SPLA : Portail de la diversité culturelle
RDC-Cultures

Congo International Film Festival (CIFF 2017)

12ème édition
  • Congo International Film Festival (CIFF 2017)
Genre : Festival | Goma

Du samedi 08 au dimanche 16 juillet 2017

Rubrique : Cinéma/tv
République démocratique du Congo
http://ciff.cd/
Contacter par email

Partagez :

La 12ème édition du Congo International Film Festival (CIFF) a lieu du 08 au 16 juillet 2017 à Goma, R.D. Congo.
Thème : "C'est possible".

Les critères de sélection des films sont : la valeur de la production, la pertinence du message du film et l'innovation dans le langage cinématographique.

La sélection est effectuée par une commission de sélection de films sous la supervision du directeur artistique du CIFF.

La priorité est donnée aux films courts, moyens et longs métrages produits et dirigés par des cinéastes africains et issus de la diaspora africaine.




PROGRAMME DU FESTIVAL CIFF 2017
Mugabo (6 min). Réalisatrice : Amelia Umuhire (Rwanda, Allemagne)
Ajira, Chômage à Goma (5 min). Réalisateurs: Concorde Amani (RDC) et Arnold Habyarimana (RDC)
Bientôt Les Messagers, L'art brise le silence à Goma (4min 29)/ Réalisateurs: Pamela Tulizo (RDC) et Victoire Ikitegetse (Rwanda)
K2 and the Invisible Soldiers (54min). Réalisatrice : Iara Lee (Pakistan / Brésil)
La Sirène de Faso Fani (90min). Réalisateur: Michel K. Zongo (France, Burkina Faso, Germany, Qatar)
Une simple parole (63min). Réalisatrices: Khady Sylla & Mariama Sylla (Sénégal)
Les Combattants du poil sacré (27min). Réalisateur: Florian Vallée (Belgique)
Congo : le silence des crimes oubliés (78min) Réalisateur: Gilbert Balufu Kanyinda (Belgique)
L'Eau sacrée (50min) Réalisateur: Olivier Jourdain (Rwanda/France)
Kwa Nini Art? (42min) Réalisateur : Nadia Fazal (Canada/Congo)
15 minutes (15min) Réalisateur : Sady Masonga (RDC)
Elle n'existe pas (12min) Réalisateur : Emmanuel Swedi Josias (RDC)
Badila, Proud of Being African (35min) Réalisateur : Horeb Bulambo Shindano (RDC)
Reflêt du Miroir (9min) Réalisateur : Muyisa Meschack (RDC)
Utabiri (9min) Réalisateur : Aaron Modogo Muthembwi (RDC)
SOS (20min) Réalisateur : Tshoper Kabambi (RDC)
Case Départ (10min) Réalisateur : Doris Lukwatere (RDC)
Dépasser le Présent (7min) Réalisateur : Mango Mdjangala Eric Duffon (RDC)
Comme un prophète (5min) Réalisateur : Ally Kahashi (RDC)
Attraction (10min) Réalisateur : Michael Castofas (RDC)
Ku Kinga (8min). Réalisateurs : Frank Mukunday et Tétshim Tshibangu (RDC)
Goma lumière (13min). Réalisateur : Mugabo Baritegera (RDC)
Le Soleil dans les Yeux (21min). Réalisateur: Nganji Mutiri (Belgique/RDC)
Congo Paradiso (21min). Réalisateurs :Benjamin Geminel & Tristan Thil (France)
Le silence (21min) Réalisateur : Glad Amog Lemra (Congo/Belgique)
Mangeurs de cuivre (82min) Réalisateur : Bodil Furu (Norvège)
Kimpa Vita (21min). Réalisateur: Ne Kunda Nlaba (Angola, DRC, France, Italie)
Sherbrooke to Brooks (67min) Réalisateur: Roger Parent (Canada)
Hasaki Ya Suda (24min). Réalisateur: Cedric Ido (France, Burkina Faso)
Twaaga (31min) Réalisation : Cedric Ido (France/Burkina Faso)
Le Ministre des Poubelles (75min). Réalisateur: Quentin Noirfalisse (Belgique/France)
Elle n'existe pas (12min). Réalisateur: Emanuel Swedi (RDC)
Le Larme de l'Espoir (16min). Réalisateur: Bénin Butatunda (RDC)
The African Who Wanted to Fly (70min). Réalisatrice : Samantha Biffot (Gabon / France)
Tuko macho (15min) Réalisation : The nest collective (Kenya)
Et toujours nous Marcherons (25min). Réalisation : Jonathan Millet (France/ Belgique)
Marabout (20min). Réalisateur : Alassane Sy (Sénégal)
Bois d'ébène (52min) Réalisation : Moussa Touré (Sénégal/ France)
Between the Fences / Entre les frontières (85min) Réalisation : Avi Mograbi (Israël)
La Conscience Perdue (10min). Réalisation : Hubert Bonke (RDC)
Lea (7min). Réalisation : David Kalinga (RDC)
Dialogue avec ma grand-mère (40min). Réalisation : Gloria Rolando
(Cuba)
Dawa. Film expérimental sur la nature et le tourisme à Goma (3min 10). Réalisateurs: Chamani Latouifa Feta Feta (RDC) et Fiston Mudacumura (Rwanda)
FICKIN (20min). Réalisatrice : Wendy Bashi (RDC)
Ipséité Identique. Eglises et Bars à Goma (3min 45). Réalisateurs:
Promesse Kitakya (RDC) et Elisabeth Utamuliza (Rwanda)
Survive. Le calvaire d'une orpheline de guerre (5min30). Réalisateurs:
Bernadette Vivuya (RDC) et Giscard Twahirwa (Rwanda)
Les sexes faibles (11min). Réalisateurs : Pitcho Womba Konga (RDC) et Evangelos Rassos (Belgique)
Maman Colonelle (72 min). Réalisateur : Dieudo Hamadi (RDC-France)
Peer Gynt (23 min). Réalisateur : Michiel Robberecht (Belgique)
Les Passions unies (55 min) Ballet Renaissance Africa dans une réalisation de: Patrick Zeze(RDC)
Au coeur de Ténèbre. (45min) Réalisatrice: Neema Bernadette (RDC)

SOIRÉE D'OUVERTURE
MASTERCLASS
PROJECTION FILMS et SERIES
RENCONTRES FESTIVES
COMPETITION DE DANSES
COMPETITION DE MODE
TABLES RONDES

CONTACT:
Yole Africa
Avenue Pélican No.08, Quartier des Volcans, Goma. Nord-Kivu - RDC,
TEL: +243 997 123 055, Email: ciff@yoleafrica.org

Plus d'infos

Articles

1 fiches

Structures

1 fiches

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Arterial network
  • RDC : Groupe TACCEMS

Avec le soutien de