SPLA : Portail de la diversité culturelle
RDC-Cultures

RECIDAK 2018

10ème édition. Thème : Cinéma et Développement.
  • RECIDAK 2018
Genre : Festival | DAKAR

Du vendredi 23 au mercredi 28 novembre 2018

Rubrique : Cinéma/tv

Vendredi 23 novembre 2018
Grand Théâtre national.
Film d'ouverture : L'orage africain - Un continent sous influence, de Sylvestre Amoussou, Bénin
Remise de distinctions : Oumou Sy (styliste et costumière), Nour-Eddine Sail (ancien directeur du CCM, Centre Cinématographique Marocain) et Annette Mbaye d'Erneville (journaliste, romancière et scénariste, fondatrice des RECIDAK).


Samedi 24 novembre
COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE SAFI FAYE

* 10h : Toiles d'araignée (Ibrahima Touré, Mali, fiction, 92'), en présence du réalisateur
* 17h30 : Mona (Anthony Abuah, Nigeria, fiction, 110'), en présence du réalisateur
* 19h 30 : TGV (Moussa Touré, Sénégal, fiction, 90'), en présence du réalisateur

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE DJIBRIL DIOP
* 16h : Esclave et courtisane (Christian Lara, Guadeloupe, fiction 100′), en présence du réalisateur
* 18h : Frontières (Apolline Traoré, Burkina Faso, fiction, 90'), en présence de l'actrice Amélie Mbaye
* 20h : Solaire Made in Africa (Malam Saguirou, Niger, doc, 67'), réalisateur invité (présent à la seconde projection)

CANAL OLYMPIA
* 16h : Djibril (Liman Seck, Sénégal, fiction, 23'), en présence du réalisateur ; La République des enfants (Flora Gomes, Guinée-Bissau, fiction, 75')

CINÉMA EMPIRE
* 20h : Xaax (Ousmane Mahja Sarr, Sénégal, fiction, 6'), en présence du réalisateur ; Félicité (Alain Gomis, Sénégal, fiction, 100'), réalisateur invité
Dimanche 25 novembre
COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE DJIBRIL DIOP
* 16h : Petits Bonheurs (Chrif Tribak, Maroc, fiction, 86'), en présence du réalisateur
* 18h : Keneen (Cheikh Diallo, Sénégal, Fiction, 75'), en présence du réalisateur
* 20h : Les armes miraculeuses (Jean-Pierre Bekolo, Cameroun, fiction, 94')

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE SAFI FAYE
* 17h30 : Le Grand Kilapy (Zézé Gamboa, Angola, fiction, 100'), en présence du réalisateur
* 19h30 : Un jour pour les femmes (Kamla Abou Zekri, Egypte, fiction, 105')

CANAL OLYMPIA
* 17 h : Le gang des Antillais (Jean-Claude Bamy, Guadeloupe, fiction, 90')

CINEMA EMPIRE
* 20h : Une place dans l'avion (Khadidiatou Sow, Sénégal, fiction, 16'), en présence de la réalisatrice ; Pink (Aniruddha Roy Chowdhury, Inde, fiction, 136')

RUFISQUE (Centre Maurice Guèye)
* 20h : Fallou (Alassane Sy, Sénégal, fiction, 25') ; Jom ou l'histoire d'un peuple (Ababacar Samb Makharam, Sénégal, fiction, 76')

GUEDIAWAYE (Tivaouane Diaksao Wakhinane en face école 2 Moustapha Khaly Ndiaye)
* 20h : Xale bu réer (Abdou Khadir Ndiaye, Sénégal, fiction, 19'), en présence du réalisateur ; Tableau ferraille (Moussa Sène Absa, Sénégal, fiction, 90'), en présence du réalisateur

Lundi 26 novembre 18

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE SAFI FAYE
* 10h : Raça (Megan Milan et Joel Zito Araujo, Brésil, doc, 106'), en présence du réalisateur Joel Zito Araujo
* 18h : L'anniversaire de Laila (Rashid Masharawi, Palestine, fiction, 72'), en présence du réalisateur et de l'actrice principale

CANAL OLYMPIA
* 16h : Un amour d'enfant (Ben Diogaye Bèye, Sénégal, fiction, 102')
* 18h : Lamb (Paulin Soumanou Vieyra, doc, 18') ; Congo, un médecin pour sauver les femmes (Angèle Diabang, Sénégal, doc, 52'), en présence de la réalisatrice
* 20h : Le train de sel et de sucre (Licino Azevedo, Mozambique, fiction, 93')

INSTITUT FRANÇAIS
* 18h : Congo ! Le silence des crimes oubliés (Gilbert Balufu, RD Congo, doc, 80'), en présence du réalisateur
* 20h : Le Ministre des poubelles (Quentin Noirfalisse, Belgique, doc, 85')

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE DJIBRIL DIOP
* 16h : Djambar, Sembène l'insoumis (Eric Sosso, Cameroun, doc, 85'), en présence du réalisateur
* 18h : Nouhe (ne sait pas nager) (Rachid el Ouali, Maroc, fiction, 90')
* 20h : La Mafia ne tue qu'en été (Pierfrancesco Diliberto, Italie, fiction 90')

CINEMA EMPIRE
* 20h : Goom Bi (Moly Kane, Sénégal, fiction, 15'), en présence du réalisateur ; Guelwaar (Sembène Ousmane, Sénégal, fiction, 115')

Mardi 27 novembre

INSTITUT FRANÇAIS
* 16h : The Revolution won't be Televised (Rama Thiaw, Sénégal, doc, 110')
* 18h : À mon âge, je me cache encore pour fumer (Rayhana, Algérie, fiction, 90')
* 20h : Le prix du pardon (Mansour Sora Wade, Sénégal, fiction, 90'), en présence du réalisateur

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE DJIBRIL DIOP
* 18h : Karine (Chérif Ace Faty, Sénégal, fiction, 25'), en présence du réalisateur ; Sans regret (Jacques Trabi, Côte d'Ivoire, fiction, 64'), en présence du réalisateur
* 20h : Kinshasa Makambo (Dieudo Hamadi, RD Congo, doc, 75')

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE SAFI FAYE
* 10h : Difret (Zeresenay Mehari, Éthiopie, fiction, 99')
* 17h30 : Fahavalo, Madagascar 1947 (Marie Clémence Paes, Madagascar, doc, 90′)
* 19h30 : Une rébellion ordinaire (Hamed Rajab, Iran, fiction 88')

CANAL OLYMPIA
* 19h : I am not your Negro (Raoul Peck, Haiti, doc, 93')
* 21 h : Dakar trottoirs (Hubert Laba Ndao, Sénégal, fiction, 90'), en présence du réalisateur

CINEMA EMPIRE
* 20h : Perception (Sokhna Fatou Bakhoum, Sénégal, fiction, 12'), en présence de la réalisatrice ; Poisson d'or, Poisson d'Afrique (Thomas Grand et Moussa Diop, Sénégal, doc, 52'), en présence du réalisateur

Mercredi 28 novembre

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE DJIBRIL DIOP
Film de Clôture * 18h : La rumeur de l'eau (Taieb Louhichi, Tunisie, fiction, 87')

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND - SALLE SAFI FAYE
* 10h : Président Dia (Ousmane William Mbaye, Sénégal, doc, 54'), en présence du réalisateur ; Kédougou (Mamadou Khouma Guèye, Sénégal, doc, 24')

www.facebook.com/RECIDAK/

Événements récurrents

1 fiches

Structures

1 fiches

Partenaires

  • Arterial network
  • RDC : Groupe TACCEMS

Avec le soutien de