SPLA : Portail de la diversité culturelle
RDC-Cultures

FESPACO 2013 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)

23e édition. Thème : "Cinéma africain et politiques publiques en Afrique".
FESPACO 2013 (Festival Panafricain du Cinéma et de la [...]
Genre : Festival | Ouagadougou

Du samedi 23 février au samedi 02 mars 2013

Pays principal concerné : Rubrique : Cinéma/tv

la XXIIIe édition du FESPACO qui se déroulera du 23 février au 02 mars 2013, sous le thème Cinéma africain et politiques publiques en Afrique.

FESPACO 2013- COMPETITION OFFICIELLE
TOTAL : 101

I- COMPETITION FICTION LONG METRAGE
1 - ALWAYS BRANDO - Ridha BEHI - Tunisie
2 - ANDROMAN...DE SANG ET DE CHARBON - Azlarabe ALAOUI LAMHARZI - Maroc
3 - CHILDREN'S REPUBLIC (La république des enfants) - Flora GOMES - Guinée Bissau
4 - EL TAAIB (Le repenti) - Merzak ALLOUACHE - Algérie
5 - HOW TO STEAL 2 MILLION - Charlie VUNDLA - Afrique du Sud
6 - LA PIROGUE - Moussa TOURE - Sénégal
7 - LE COLLIER DU MAKOKO - Henri Joseph KOUMBA BIDIDI - Gabon
8 - LES CHEVAUX DE DIEU - Nabil AYOUCH - Maroc
9 - LES ENFANTS DE TROUMARON - Harrikrisna et Sharvan ANENDEN - Ile Maurice
10 - LOVE IN THE MEDINA - Abdelhaï LARAKI - Maroc
11 - MOI ZAPHIRA - Apolline TRAORE - Burkina Faso
12 - NISHAN - Shumete YIDNEKACCHEW - Ethiopie
13 - O GRANDE KILAPY - (Le grand kilapy) - Gamboa ZEZE - Angola
14 - ONE MAN'S SHOW - Newton ADUAKA Ifeanyi - Nigeria
15 - POR AQUI TUDO BEM (Ici tout va bien) - Pocas PASCOAL -
Angola
16 - TEY (Aujourd'hui) - Alain GOMIS - Sénégal
17 - TOILES D'ARAIGNEES - Ibrahima TOURE - Mali
18 - VIRGEM MARGARIDA (Virgin Margarida) - Licinio AZEVEDO - Mozambique
19 - YEMA - Djamila SAHRAOUI - Algérie
20 - Zabana! - Saïd OULD-KHELIFA - Algérie

II- COMPETITION FICTION VIDEO NUMERIQUE
1 - BEYOND THE PICKET LINE (Au-delà des lignes ennemies) -
K. Lentsoe SEROTE - Afrique du Sud
2 - CONGE DE MARIAGE - Boubakar DIALLO - Burkina Faso
3 - ET SI DIEU N'EXISTAIT PAS… !? - Alain GUIKOU - Côte d'Ivoire
4 - HEROES AND ZEROS - Adeniji AKANNI - Nigeria
5 - INSIDE STORY - Nikiwe ROLIE - Afrique du Sud
6 - LE CRIME SILENCIEUX - Guillaume Komi OZOU - Togo
7 - LE PIEGE DE LA PASSION - Oumar DAGNON - Burkina Faso
8 - LES VEUVES VOLONTAIRES - Alphonse BENI - Cameroun
9 - MALAGASY MANKANY (Légendes de Madagascar) - Haminiaina
RATOVOARIVONY - Madagascar
10 - MATIERE GRISE - Kivu RUHORAHOSA - Rwanda
11 - MON RETOUR AU PAYS - Moussa Hamadou DJINGAREY - Niger
12 - NINAH'S DOWRY - Victor VIYUOH - Cameroun
13 - PLAYING WARRIORS (Jeux des guerrières) - Rumbi KATEDZA - Zimbabwe -
14 - TERRE ET FILS - Fernand LEPOKO - Gabon
15 - THE CAPTAIN OF NAKARA (Le capitaine de Nakara) - Bob NYANJA - Kenya
16 - THE UGANDAN - Patrick SEKYAYA - Ouganda
17 - ZAMORA - Bhanji SHAMS - Tanzanie

III- COMPETITION FICTION COURT METRAGE
1 - 86 400 - Patrick BADIANJILE KUBA - République Démocratique du Congo
2 - ACCUSE DE RECEPTION - Djibril Saliou NDIAYE - Sénégal
3 - CHRISTIAN - Alex OGOU - Cote d'Ivoire
4 - CONFESS - Jean-Baptiste OUEDRAOGO - Burkina Faso
5 - DANKUMBA - Bakary DIALLO - Mali
6 - DIALEMI (Elle s'amuse) - Nadine OTSOBOGO - Gabon
7 - ET SI L'ON S'UNISSAIT ? - Cheick Abdoulaye CAMARA - Guinée Conakry
8 - LA MAIN GAUCHE (Al yado al yousra) - Fadil CHOUIKA - Maroc
9 - LA PHOTOGRAPHIE - David RANDRIAMANANA - Madagascar
10 - LAAN - Lula ALI ISMAIL - Djibouti
11 - LES PIEDS SUR TERRE - Mohamed El Amine HATTOU - Algérie
12 - LES SOULIERS DE L'AID - Anis LASOUED - Tunisie
13 - NOUVELLE CHANCE - Zul Kifli LAWANI - Bénin
14 - QUAND ILS DORMENT - Maryam TOUZANI - Maroc
15 - SUR LA ROUTE D'UN ANGE - Thierry Roland NTAMACK - Cameroun
16 - TAHARUKI (Suspense) - Ekwa Msangi-omari - Kenya
17 - TRAPPED (Piégé) - Mansan GOMONT - Côte d'Ivoire
18 - TRY - Joël HAIKALI - Namibie
19 - UNE COULEUR DE VIE - Hurel Régis BENINGA - Centrafrique
20 - ZAMAANA (Il est temps) - Zalissa BABAUD-ZOUNGRANA - Burkina Faso

IV- COMPETITION DES FILMS DOCUMENTAIRES
1 - BOUTS DE VIES, BOUTS DE REVES - Hamid BENAMRA - Algérie
2 - CALYPSO ROSE, THE LIONESS OF THE JUNGLE - Pascale OBOLO - Cameroun
3 - HAMOU-BEYA (Pêcheurs de sable) - Andrey Samonté DIARRA - Mali
4 - ILS SONT FOUS, ON S'EN FOU - Seydou COULIBALY - Côte d'Ivoire
5 - LA PUERTA DE NO RETORNO (La porte du non retour) - Santiago Alphonse ZANNOU - Bénin
6 - LE BOIS DE LA SURVIE - Abraham FOFANA - Guinée Conakry
7 - LE MARECHALAT DU ROI-DIEU - Yveline Nathalie PONTALIER -
Gabon
8 - LE PRIX DE L'EFFORT - Hervé ADRIEN - Madagascar
9 - LES ESPRITS MEURENT AUSSI - Bakary SANON - Burkina Faso
10 - MEME PAS MAL - Nadia EL FANI - Tunisie
11 - NOIRE ICI, BLANCHE LA-BAS - Claude HAFFNER - République Démocratique du Congo
12 - PAROLE DU COUPLE - Roger SOME - Burkina Faso
13 - PREHISTOIRE DE LA TUNISIE - Hamdi BEN AHMED - Tunisie
14 - PRESIDENT DIA - Ousmane William MBAYE - Sénégal
15 - ROBERT MUGABÉ… WHAT HAPPENED? - Simon BRIGHT - Zimbabwe
16 - THE CUT - Beryl MAGOKO - Kenya
17 - YOOLE, LE SACRIFICE - Moussa SENE ABSA - Sénégal

V- COMPETITION DES FILMS DE LA DIASPORA
1 - JEUX DANGEREUX - Boseny ANTOINE - Haïti
2 - LE BONHEUR D'ELZA - Mariette MONPIERRE - Guadeloupe
3 - LE CHAUFFEUR - Jean-Claude BOURJOLLY - Haïti
4 - MARCEL MANVILLE D'HOMME A HOMMES - Véronique KANOR - Martinique
5 - RAÇA (Race) - Joel Zito ARAUJO et Megan MYLAN - Brésil/ Usa
6 - THE LEGEND (La légende) - Christian LARA - Guadeloupe

VI- COMPETITION SERIE TELEVISUELLE
1 - COMMISSARIAT DE TAMPY/ III - Missa HEBIE - Burkina Faso
2 - EPP IROKO - Lacine TOURE - Cote d'Ivoire
3 - L'OEIL DE LA CITE - Samantha BIFFOT - Gabon
4 - LES CONCESSIONS - Ladji DIAKITE / Léopold TOGO / Ibrahima TOURE / Abdoulaye DAO/ Madjé AYITE - Mali / Burkina Faso / Togo
5 - LES ROIS DE SEGOU / II - Boubacar SIDIBE - Mali
6 - OGYA FM - Sirotim- Misa KWAKU - Ghana
7 - THE TEAM (L'équipe) - Rumbi KATEDZA - Zimbabwe
8 - WAGA LOVE - Guy Désiré YAMEOGO - Burkina Faso

VII- COMPETITION DES FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE
CINEMA


1 - AU NOM DE L'AMOUR - Boubacar SANGARE - Institut Supérieur de l'Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)
2 - AVOIR UN ENFANT (Documentaire) - Carine Marie Céline YAMEOGO - Institut Supérieur de l'Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)
3 - HAWAN-IDI (Documentaire) - Amina MAMANI-ABDOULAYE - Institut de Formation aux Techniques de l'Information et de la Communication (IFTIC-Niger)
4 - IBRAHIMA DOUMBOUYA - Lassina KONE - Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
5 - JUSTE UN REGARD - Olivier ZINSOU - Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel) (ISMA- Bénin)
6 - L'HOTE - Féno RAMAHOLISSON - Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
7 - LE COLLIER - Ludovic RANDRIAMANANTSOA - Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
8 - LE PRIX A PAYER - Maxime Kossivi TCHINCOUN - Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel) (ISMA- Bénin)
9 - NUIT DE NOCES - Bossou MASSINO - Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)
10 - RENCONTRE VIRTUELLE… - Ayéman Aymar ESSE - Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel) (ISMA-Bénin)
11 - SARA - Névamé AKPANDZA - Ecole de Cinéma, de Réalisation Audiovisuelles et des Nouvelles Technologies (ECRAN- Togo)
12 - TOUNGOUMA (Documentaire) - Moumouni BAKABE - Institut de Formation aux Techniques de l'Information et de la Communication (IFTIC-Niger)
13 - UNE PARTIE DE NOUS - Jean-Baptiste OUEDRAOGO - Institut Supérieur de l'Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)


PALMARES 2013 - Fespaco AWARDS

Prix Paulin Soumanou Vieyra de la Critique africaine / African Federation of Film Critics (AFCC/FACC, Dakar) & RFI (Radio France Internationale, Paris)
- One Man's Show (Newton I. ADUAKA, Nigeria)
Mention: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Mention: Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Features / Long métrages
1. Étalon d'or de Yennenga / Golden Stallion: Tey/Aujourd'hui/Today (Alain GOMIS, Sénégal)
2. Étalon d'argent de Yennenga / Silver Stallion: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
3. Étalon de Bronze de Yennenga / Bronze Stallion: La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)

Shorts /Courts métrages
1. Les souliers de l'Aïd (Anis LASSOUED, Tunisie)
2. La Photographie (David RANDRIAMANANA, Madagascar)
3. Dialemi / Elle s'amuse (Nadine OTSOBOGO, Gabon)

Prix Oumarou Ganda (Prix de la première œuvre)
- Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Prix Paul Robeson (Diaspora)
- Le bonheur d'Elza (Mariette MONPIERRE, Guadeloupe)

Compétition documentaires / Documentary:
1er Prix : Même pas mal (Nadia EL FANI, Tunisie)
2ème prix : Calypso Rose (Pascale OBOLO, Cameroun)
3ème prix : Président Dia (Ousmane William MBAYE, Sénégal)
Mention: Hamou-Beya / Pêcheurs de Sable (Samouté Andrey DIARRA, Mali)

Compétition "Fiction vidéo numérique" :
Prix de la meilleure fiction : Zamora de Bhanji SHAMS (Tanzanie)
Prix spécial du jury : Beyond the picket line (K. Lentsoe SEROTE, Afrique du Sud)
Mention : Congé de mariage (Boubakar DIALLO, Burkina Faso)

Compétition "séries"
Prix de la meilleure série : L'œil de la cité (Samantha BIFFOT, Gabon)
Prix spécial du jury : Waga love (Guy-Désiré YAMÉOGO, Burkina Faso)
Mention à la série Ogya FM (Sirotim-Misa KWAKU, Ghana)

Prix techniques

Prix du meilleur montage / Best Edit Award
Mick Audsley
(pour How to steal 2 millions (Charlie VUNDLA, Afrique du Sud)

Prix du meilleur décor / Production Design Award :
Ramdhane Kacer, créateur des décors / Mustapha Tigroudja, Chef décorateur
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix de la meilleure affiche / Poster Award :
Le collier du Makoko (réalisé par Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure musique / Music Award :
Michel Wintsch
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix du meilleur son / Sound Award :
Amaury De Guay De Nexon, Arthur Le Roux
(pour Le collier du Makoko (Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure image / Cinematography Award :
Raphael O'Byrne
(pour Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)

Prix du meilleur scénario / Best script :
Jamal BELMAHI
(pour Les chevaux de Dieu, de Nabil AYOUCH, Maroc)

Prix d'interprétation

Prix de la meilleure interprétation féminine : Mariam OUÉDRAOGO (Moi Zaphira !, d'Apolline TRAORÉ, Burkina Faso)
Mention spéciale du jury, à la comédienne Djamila Sahraoui (Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Prix de la meilleure interprétation masculine : Saul Williams (Tey/Aujourd'hui, d'Alain GOMIS, Sénégal)
Mention spéciale du jury, au comédien Hamadoun Kassogué (Toiles d'araignées, d'Ibrahima Touré, Mali)

Compétition - "Films des écoles de cinéma"
Prix de la Meilleure fiction : Une partie de nous, de P. Jean-Baptiste OUÉDRAOGO (ISIS studio-école, Burkina Faso)
Prix du Meilleur documentaire : Hawan Idi, de Amina MAMANI-ABDOULAYE (IFTIC, Niger).
Prix spécial : Rencontre virtuelle, de Ayéman Aymar ESSE (ISMA, Bénin)

Prix Ambassade des USA au Burkina Faso : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix CEDEAO : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix Canal+ : Confess (Pazouknam Jean Baptiste OUÉDRAOGO, Burkina Faso)

Prix de l'Union Africaine : Toiles d'araignées (Ibrahima TOURÉ, Mali)
Prix de l'Union Européenne : Por aqui tudo bem / Ici tout va bien (Pocas PASCOAL, Angola)



Les autres prix spé­ciaux.
- Prix Talent Emergent / Organisation inter­na­tio­nale de la Francophonie (OIF) : La main gauche (Fadil Chouika, Maroc, court métrage, fiction).
- Prix de l'Espoir et Prix Initiative Pauvreté-Environnement / Banque Mondiale : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
- Prix Sembène Ousmane / Ecobank Foundation : Toiles d'arai­gnées (Ibrahima Touré, Mali, fiction).

- Prix de l'intégration - UEMOA (Union Économique et Monétaire Ouest Africaine) :
1. Long-métrage (7633€) : La piro­gue (Moussa Touré, Sénégal) et Tey / Aujourd'hui (Alain Gomis, Sénégal)
2. Court-métrage : Moly (Moly Kane, Sénégal, fiction).
3. TV-Vidéo : Cette cou­leur qui me dérange de (Khardiata Pouye, Sénégal, docu­men­taire).

- Prix ACP Cultures+: The Cut (Beryl Magoko, Kenya, docu­men­taire).
- Prix René Monory du meilleur film d'école de cinéma / Conseil Général de la Vienne : Nuit de noces (Bossou Massino, ESAV, Maroc).
- Prix SIGNIS (Association Catholique Mondiale pour la Communication) : Terre et fils (Fernand Lepoko, Gabon).
- Prix spécial du Ministère des Droits Humains et de la Promotion Civique du Burkina Faso (MPDH) : Rencontre vir­tuelle (Ayéman Aymar ESSE, ISMA, Bénin, film d'école).
- Prix Femmes pour l'Afrique / Fondation Femmes pour l'Afrique : Même pas mal (Nadia El Fani, Tunisie, documentaire).
- Prix Inte­ra­fri­cain de la pré­ven­tion des ris­ques pro­fes­sion­nels : Le prix de l'effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).
- Prix INALCO (Institut National des Langues et des Civilisations Orientales) : Tey/Aujourd'hui (Alain Gomis, Sénégal).
- Prix Graine de Baobab / Théâtre Wamde et Alliance Francophone : Zamaana/Il est temps (Zalissa Babaud/Zoungrana, Burkina Faso).
- Prix de la Loterie Nationale du Burkina (LONAB) : Sur la route d'un ange (Thierry Roland Ntamack, Cameroun).
- Prix de la Commune de Ouagadougou : Ils sont fous, on s'en fout (Seydou Coulibaly, Côte d'Ivoire).
- Prix du Conseil Supérieur de la Communication (CSC) : Congé de mariage (Boubakar Diallo, Burkina Faso).
- Prix de l'Ambassade du Danemark au Burkina Faso : Ini hono izi ravo­rona (Sitraka Randriamahaly, Madagascar, dessin animé).
- Prix Nescafé : Une cou­leur de vie (Hurel Régis Beninga, Centrafrique, court métrage, fiction).
- Prix de l'envi­ron­ne­ment (MEDD/PNUE) : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
- Prix Maison de l'Afrique Mandingo : Le prix de l'effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).

Liste établi par / list edited by
Katarina Hedrén, Djia Mambu & Thierno I. DIA (Africiné)



Articles

66 fiches

Partenaires

  • Arterial network
  • RDC : Groupe TACCEMS

Avec le soutien de